Evénementiel

LES PORTES OUVERTES : Déjeunez à la cantine avec votre enfant !

A partir de novembre 2021, nous cantines (ré)ouvrent leurs portes aux familles : l’occasion pour elles de déjeuner avec leurs enfants, de visiter la cuisine et d’échanger sur la restauration scolaire.

Comment se déroule ce moment ?

A 11h30, vous déjeunez à la cantine avec votre enfant,  dans son environnement habituel. puis après le repas, vers 12h20,  vous visitez la cuisine guidé par la cheffe de cuisine. C’est un moment riche en échanges et en  découvertes sur la restauration scolaire du 15è.

Comment participer ?

Réservez votre repas au minimum 15 jours à l’avance en appelant au 01 53 68 96 70/ 72. Se munir de son pass sanitaire.

Comment payer ?

Le repas vous est rajouté directement sur votre facture de restauration scolaire au tarif visiteur (tarif 10 : 7 E)

Quand venir déjeuner ?

Une date est fixée dans l’année pour toutes les écoles du 15è (voir le calendrier)

EMERIAU 09/11/2021 (inscription av. le 26/10/2021) Clôturé
AMIRAL ROUSSIN 18/11/2021 (inscription av. le 04/11/2021) Clôturé
VIOLET/FONDARY 25/11/2021(inscription av. le 10/11/2021) Clôturé
LACORDAIRE 09/12/2021 (inscription av. le 25/11/2021)
MADEMOISELLE 16/12/2021 (inscription av. le 02/12/2021)
MIOLLIS 06/01/2022 (inscription av. le 23/12/2021)
VOLONTAIRES/BLOMET 13/01/2022(inscription av. le 29/12/2021)
FALGUIERE/VAUGIRARD 20/01/2022(inscription av. le 06/01/2022)
VARET/ST CHARLES 27/01/2022(inscription av. le 13/01/2022)
146 F.FAURE/BALARD 03/02/2022(inscription av. le 20/01/2022)
CONVENTION 10/03/2022(inscription av. le 24/02/2022)
FEDERATION 10/03/2022(inscription av. le 24/02/2022)
EMILE ZOLA 10/03/2022(inscription av. le 24/02/2022)
GUTENBERG 10/03/2022(inscription av. le 24/02/2022)
56 F.FAURE 17/03/2022(inscription av. le 03/03/2022)
F.COPPEE 24/03/2022(inscription av. le 10/03/2022)
T.DECK/ST LAMBERT 31/03/2022(inscription av. le 17/03/2022)
C.AMETTE 07/04/2022(inscription av. le 27/03/2022)
F.VOISIN 07/04/2022(inscription av. le 27/03/2022)
27 O.DE SERRES 07/04/2022(inscription av. le 27/03/2022)
DUPLEIX 07/04/2022(inscription av. le 27/03/2022)
CORBON/42 ALLERAY 14/04/2022(inscription av. le 31/03/2022)
11/17 V.LEBRUN 21/04/2022(inscription av. le 07/04/2022)
CHERBOURG 12/05/2022(inscription av. le 01/05/2022)
BRANCION 19/05/2022(inscription av. le 05/05/2022)
DOMBASLE 19/05/2022(inscription av. le 05/05/2022)
PROCESSION 19/05/2022(inscription av. le 05/05/2022)
102 ALLERAY 19/05/2022(inscription av. le 05/05/2022)
34 O.DE SERRES 19/05/2022(inscription av. le 05/05/2022)
SAIDA 02/06/2022(inscription av. le 19/05/2022)
CEPRE 02/06/2022(inscription av. le 19/05/2022)
JONGKIND 02/06/2022(inscription av. le 19/05/2022)
MORILLONS 02/06/2022(inscription av. le 19/05/2022)
A.MAILLOL 02/06/2022(inscription av. le 19/05/2022)
GERBERT 02/06/2022(inscription av. le 19/05/2022)
S.MICHEL/ROUELLE 09/06/2022(inscription av. le 28/05/2022)
EMERIAU 14/06/2021 (inscription av. le 02/06/2021) 2ème date